Влияет ли на состав лиц, участвующих в деле, тот факт, что на момент принятия наследства старший брат уже

Дача (земельный участок, дом, надворные постройки) была получена братьями Климовыми в наследство по завещанию и находится у них в общей долевой собственности. Между женой младшего брата Василия и женой старшего брата Ивана произошел конфликт по вопросу распределения урожая, собранного с участка, а также по поводу ремонта дома. Старший брат решил обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования дачей. Определите состав лиц, участвующих в деле. Укажите юридические признаки стороны как субъекта гражданского процессуального отношения, на основании которых сформулируйте соответствующее понятие. Влияет ли на состав лиц, участвующих в деле, тот факт, что на момент принятия наследства старший брат уже состоял в зарегистрированном браке, а младший брат женился через год после принятия наследства? (для ответа используйте ст. 218, 244 – 249, 256, 1122 ГК РФ).

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Определите состав лиц, участвующих в деле. Укажите юридические признаки стороны как субъекта гражданского процессуального отношения, на основании которых сформулируйте соответствующее понятие.

Даниил

Лицами, участвующими в деле по иску одного из братьев об определении порядка пользования дачей, будут два брата — истец и ответчик. Их супруги лицами, сторонами являться не будут, поскольку данное имущество приобретено братьями по безвозмездной сделке (наследование), и в состав общего имущества супругов не входит (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Влияет ли на состав лиц, участвующих в деле, тот факт, что на момент принятия наследства старший брат уже состоял в зарегистрированном браке, а младший брат женился через год после принятия наследства?

Даниил

По той же причине данное обстоятельство не будет влиять на состав лиц, участвующих в деле, так как не имеет значения, приобретены ли доли в праве собственности на дачу братьями в период брака или до него. Они всё равно приобретены по безвозмездной сделке (в порядке наследования) и к общему имуществу супругов не относятся.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.