Из-за бездействия суд. Приставов не получала алименты

Добрый день!

В 2002 г. подала на алименты. Задолженность из-за бездействия суд. приставов 990914р. Алименты не получала ни разу. В 2018 г. дело по алиментам было закрыто (в связи с наступлением 18 лет ребенку), и открыто по долгу.

В начале сентября выяснила (от суд. приставов), что должник умер в феврале 2020г. В пенсионном фонде узнала, что у должника была пенсия по инвалидности 2 группы с 2017 г. , а также трудовой стаж до пенсии.

Приставы на мой вопрос: Почему не удерживался долг с пенсии ответили, так у него же не было карточки и вообще нужно почитать, имеем ли мы право удерживать с пенсии 2 группы...

Могу ли я подать в суд на суд. приставов, на возмещение тех средств, которые они должны были удерживать с пенсии (часть долга)? а также если выяснится, что он работал, также и на эту сумму?

, Мария Иванова, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Можете попробовать взыскать ущерб с ФССП, если докажете, что пристав имел возможность удержания алиментов с должника.

Изучайте ППВС РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», начиная с п. 80.