Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта

Добрый день. Продакшен студия снимает рекламный ролик для нашего Клиента и передает результат работ и интеллектуальные права на ролик, в том числе смежные права на актера, голос диктора и права на существующее музыкальное произведенное для включения в ролик. В договоре со студией указано, что права на ролик отчуждаются полностью, однако с ограничением срока действия прав на актеров и голос диктора — 3 месяца, музыкальное произведение — на 6 месяцев с даты обнародования.

Вопрос 1 — Правомерно ли отчуждать права на ролик с ограничением прав на актеров/голос диктора/музыки, тк это является основой ролика, за исключение пары кадров без актеров.

Вопрос 2 — Как в данному случае корректнее всего прописать передачу прав на ролик, если с актерами/диктором и на муз. произведение существует ограничения по сроку использования?

, Мария, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В договоре со студией указано, что права на ролик отчуждаются полностью, однако с ограничением срока действия прав на актеров и голос диктора — 3 месяца, музыкальное произведение — на 6 месяцев с даты обнародования

Мария

Честно говоря, это странная формулировка.

Во-первых, в п. 2 ст. 1240 ГК чётко сказано:

2. Условия лицензионного договора, ограничивающие использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, недействительны.

Т.е. в договорах между авторами этих РИДов, входящих в состав СО, и правообладателем СО не могут быть ограничивающие условия. Скажите, между создателем СО (студией) и правообладателями РИДов заключались договоры?

Во-вторых, СО — это самостоятельный объект, который существует независимо от входящих в него РИДов. Поэтому весьма странно таким образом формулировать условия договора.

Хорошо бы его полностью посмотреть, этот договор.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Игорь, здравствуйте.

Смотрите, студия напрямую заключает договоры со всеми участниками, привлекаемыми для съемок — режиссер, актеры, диктор. Также выкупает права на лицен. музыку для включения в ролик. Сценарий передает нам Клиент.

Дело в том, что Актеры и дикторы зачастую так и работают и не отчуждают свои права на участие в ролике полностью, а лишь дают право пользования (лицензирование) на определенный срок, так выгоднее. Отсюда возникает путаница. Режиссер подписал договор на отчуждение своей работы, актеры /диктор на 3 месяца, музыку Студия выкупила на 6 месяцев. Как все подвести к общему знаменателю? Может стоит прописать, что весть ролик передается как лицензия сроком использования на 3 месяца.

Ролик может существовать с другим голосом диктора или другой музыкой, но без актеров его сложно рекламировать) Если убрать всех актеров, то останется только пэкшот (финальный кадр ролика)

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
В договоре со студией указано, что права на ролик отчуждаются полностью, однако с ограничением срока действия прав на актеров и голос диктора — 3 месяца, музыкальное произведение — на 6 месяцев с даты обнародования.

Мария

Не могут права отчуждаться в части. Либо полностью либо предоставляться по лицензионному договору.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!
Согласно статье 1240 Гражданского кодекса РФ, предусматривающий использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, всегда заключается на весь срок действия соответствующего исключительного права. Так как у Вас сложный объект, то те сроки ограничения изменить невозможно.
Отвечая на Ваш второй вопрос, то могу сказать, что никак нельзя прописать более конкретно передачу прав.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обратите особое внимание, что такие вопросы были рассмотрены в Постановлении Пленума ВС № 10:

37. Договор, предусматривающий отчуждение исключительного
права на результат интеллектуальной деятельности или средства
индивидуализации, но в то же время вводящий ограничения (например, по
срокам, территории, способам использования соответствующего результата
или средства) либо устанавливающий срок действия этого договора, с учетом
положений статьи 431 ГК РФ может быть квалифицирован судом как
лицензионный договор. При отсутствии такой возможности договор
подлежит признанию недействительным полностью или в соответствующей
части (статьи 168, 180 ГК РФ).

Таким образом, так как у Вас установлено ограничение по сроку -  из договора о передаче исключительных прав Вы рискуете получить обычный лицензионный договор.