Офицера запаса стоящего на очереди на постоянное жилье незаконно сняли с регистрационного учета по месту жительства

Я офицер уволенный из ВС РФ по состоянию здоровья с выслугой более 10 лет.

Признан нуждающимся и нахожусь в очереди на получение постоянного жилья.

Проживаю с женой и двумя несовершеннолетними детьми в служебной квартире с пропиской в воинской части.

На днях от знакомого узнал, что нас 6 месяцев назад заочно по суду выписали из части!

Законно ли это и если нет, как обжаловать?

, Александр, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Александр! Прежде всего, Вам нужно получить копию решения суда. Получайте под подпись, с обязательным указанием даты получения, Также ознакомьтесь с материалами дела, это Ваше право. Особое внимание обратите на почтовые извещения. А лучше сфотографируйте все материалы дела.

Если судом было вынесено заочное решение, то нужно будет действовать в соответствии со ст. 237 ГПК РФ:

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если решение не заочное — восстанавливать срок для подачи апелляции.

О законности решения и целесообразности его обжалования можно говорить только после ознакомления с самим решением. Получайте решение и обращайтесь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скорее всео законно, так как у Вас есть служебное жилье. В силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз от 1998 года,

 Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
Александр
Клиент, г. Москва

как же это законно если в служебной квартире нас прописывать не хотят!?

Потом что как видите регистрацию при части можно иметь при отсутствии жилого помещения. Такое требование закона