На какое имущество я могу претендовать при разводе?

Здравствуйте! Я замужем, двое детей. Не работаю. Живем в квартире тетушки мужа. Квартиру муж отремонтировал на свои деньги. У мужа машина, приобретённая в лизинг, за которую он ещё выплачивает деньги. Платит за машину другу(владелец компании, на которую была куплена машина), который впоследствии продаст мужу машину за 1 рубль. Я планирую развестись. На какое имущество я могу претендовать при разводе? И как по закону происходит раздел имущества при разводе, если Женщина не может претендовать на жилплощадь или авто? И последний вопрос: возможно, его стоит задать отдельно, но все же напишу сюда: смогу ли я потратить материнский капитал после развода на жильё для себя и своих детей?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если квартира принадлежит тете, то несмотря на то, что Вы делали в ней ремонт за счет общих доходов, общей собственностью супругов, подлежащей разделу, она не стала, и никаких прав на эту квартиру у Вас нет.

Дальнейшее проживание в этой квартире после расторжения брака возможно только с согласия тети.

Платит за машину другу(владелец компании, на которую была куплена машина), который впоследствии продаст мужу машину за 1 рубль.

Если на момент расторжения брака квартира будет в собственности лизингодателя, а не супруга, то и разделу между супругами она не подлежит.

И как по закону происходит раздел имущества при разводе, если Женщина не может претендовать на жилплощадь или авто?

татьяна

Расторжение брака при наличии 2 несовершеннолетних детей будет происходить в судебном порядке, иск подается мировому судье. Так, согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

И если нет имущества, принадлежащего супругам, то мировой судья просто расторгает брак. Если у Вас имеется общее имущество, которое подлежит разделу, то супруги вправе разделить его добровольно путем заключения нотариально удостоверенного соглашения, либо в судебном порядке.

Как правило, иски о разделе общего имущества рассматриваются судом раздельно.

смогу ли я потратить материнский капитал после развода на жильё для себя и своих детей?

татьяна

Да, сможете, маткапитал потратить на приобретение жилья для себя и детей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На какое имущество я могу претендовать при разводе?

татьяна

Судя по вопросу у вас нет совместного имущества, нажитого в браке, поэтому вам делить нечего.

 Живем в квартире тетушки мужа.

Квартира не принадлежит ни мужу ни вам, поэтому никаких прав на квартиру ни у кого нет.

владелец компании, на которую была куплена машина

татьяна

Машина не принадлежит вашему мужу, а принадлежит некоей компании, поэтому машину поделить так же не удастся.

Делить можно только то, что нажито в браке (ст. 34 СК РФ).

И как по закону происходит раздел имущества при разводе, если Женщина не может претендовать на жилплощадь или авто?

татьяна

Так как у вас в совместной собственности нет ни квартиры, ни машины, то вы и поделить ничего не можете.

Все что можно сделать в данной ситуации, это подать на отца детей в суд заявление о взыскании алиментов (ст. 80, 81 СК РФ) либо заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 99, 100 СК РФ).

Если у вас нет пригодного жилья для проживания, то вы можете  требовать в суде от мужа дополнительные расходы на оплату аренды жилого помещения (ст. 86 СК РФ).

Но просто так заявить, что муж должен платить аренду за съемное жилье нельзя. Нужно доказать, что жилье отсутствует.

смогу ли я потратить материнский капитал после развода на жильё для себя и своих детей?

татьяна

Да, вы после расторжения брака сможете потратить маткапитал на покупку жилья. При этом поделить нужно будет жилье только между вами и детьми.

Но если вы покупаете жилье детям и себе, то требовать от мужа дополнительные расходы на жилье вы уже не можете, т.к. жильем обеспечены.

Если у вас ребенку еще нет 3-х лет, то можете требовать алименты на себя (ст. 90 СК РФ)