Объект недвижимости - сооружение склад

Можно ли осуществлять торговую деятельность в объекте недвижимости, имеющий статус - наименование :"Нежилое сооружение склад, назначение нежилое? Если осуществлять нельзя, то какие штрафы и санкции за это предусмотрены? Чем отличается статус объекта "сооружение" от статуса "здание" ? Как изменить данный статус? спасибо

, Денис, г. Москва
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис

Можно ли осуществлять торговую деятельность в объекте недвижимости, имеющий статус — наименование :«Нежилое сооружение склад, назначение нежилое?

Денис

Вы можете осуществлять торговую деятельность в сооружении так как на основании положения п.4 ст.2 ФЗ от 28.12.2009 N 381-ФЗ „Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“

торговый объект — здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей ....

Чтобы склад считать торговым объектом, он должен иметь: помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с ними, прохода покупателей.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

В первую очередь нужно смотреть вид разрешенного использования (ВРИ)  Вашего земельного участка.

Для ведения торговой деятельности ВРИ должен быть «Магазины» (код 4.4  Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540) или аналогичный:

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м

Если у Вас ВРИ не предполагает торговлю, но Вы, тем не менее, будете вести на участке торговлю, то возможно  привлечение к административной ответственности за нецелевое использование земельного участка по ст. 8.8 КоАП РФ:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием...-

Если же ВРИ Вашего з/у предполагает торговую деятельность, то можете торговать и со склада, ответственности за нецелевое использование нежилого объекта (не важно, здания или сооружения) не предусмотрено (при условии соблюдения санитарных, пожарных и иных норм, предусмотренных для ведения торговой деятельности).

С уважением, Роман.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Детально по вопросу здания и сооружения::

«ОК 013-2014 (СНС 2008). Общероссийский классификатор основных фондов» (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст) (ред. от 08.05.2018)

Кратко так:.

Отличие зданий от сооружений заключается в следующем:

По объему понятий. В юридическом смысле, сооружение – понятие более широкое, нежели здание, полностью включающее его в свой объём. В техническом отношении зданиями называют всё, что нельзя отнести к категории сооружений.

По целевому назначению. Зданиями называют строения, приспособленные для работы, учёбы и проживания людей. Сооружениями – те объекты, которые выполняют техническую функцию.

По конструкции. В отличие от сооружения, здание всегда обладает обособленными помещениями и архитектурной завершённостью.

По индивидуальным особенностям. У здания всегда имеется надземная часть, которая и составляет его основу. Сооружение может полностью располагаться под землей.

По

ГОСТ Р 58033-2017 Здания и сооружения. Словарь. Часть 1. Общие термины

3.1.2 сооружение (civil engineering works): Объекты завершенного строительства, включающие в себя такие сооружения, как плотина, мост, дорога, железная дорога, взлетная полоса, системы водоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения, трубопровод, систему канализации, или результат операций, например земляные работы, геотехнические процессы, но исключая жилые здания и связанные с ними работы на строительной площадке.

3.1.3 здание (building): Объект, предназначенный для постоянного или временного пребывания в нем людей, запроектированный в качестве отдельно стоящего объекта.

3.4.7 склад (store): Здание или помещение внутри здания, предназначенное для хранения, сортировки, дистрибуции веществ, материалов, продукции и сырья.

Можно ли осуществлять торговую деятельность в объекте недвижимости, имеющий статус — наименование :«Нежилое сооружение склад, назначение нежилое?

Денис

Можно, но необходимо в порядке установленном ПЗЗ поселения изменить вид разрешённого использования земельного участка на торговую деятельность, возможность изменения определена территориальной зоной нахождения участка.

Иначе ст. 8.8.

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Выскажу свое мнение, так как в настоящее время занимаюсь с клиентом схожей проблемой.

Заниматься торговой деятельностью в указанном Вами объекте Вы вправе и без изменения его наименования (назначения).

При этом, в целях оценки возможности привлечения Вас к административной ответственности нужно знать ВРИ (вид разрешенного использования) Вашего участка и основные и вспомогательные ВРИ в зоне Вашего участка, которые определяются градостроительными регламентами Вашего поселения.

Выяснить ВРИ можно заказав градостроительный план земельного участка, который выдается Администрацией поселения бесплатно в порядке статьи 57.1. Градостроительного кодекса РФ.

Если в Вашей зоне в основных или во вспомогательных ВРИ есть торговая деятельность, то Вас не смогут привлечь к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ не смогут.

А вот если у Вас участок в аренде, и назначение участка по аренде соответствует назначению здания и не предусматривает торговлю, то за нарушение условий аренды Договор аренды может быть расторгнут.

При этом, в целях приведения ВРИ участка в соответствии с Вашей деятельностью, в том числе для целей выкупа земельного участка, если он в аренде, Вам нужно изменить наименование здания.

Это возможно в заявительном порядке, подачей заявления в Росреестр по форме Приложение №2 к приказу Министерства экономического развития РФ от 8 декабря 2015 г. N 920 (заполнение пункта 3.1.1.

Вы можете указать кадастровый номер Вашего участка?

И уточните пожалуйста участок у Вас в собственности или в аренде?

ГПЗУ участка у Вас есть?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вот пример судебной практики исходя из которого занятие видами деятельности в соответствии с основными или вспомогательными ВРИ для зоны нахождения участка не является нецелевым использованием земельного участка.

А вот если вид деятельности предусмотрен условно-разрешенным ВРИ, то на него нужно получать согласие в местной администрации

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 июня 2013 г. N 71/13 Суд отменил ранее принятые по делу судебные акты и отказал в признании незаконным и отмене постановления уполномоченного органа о привлечении общества к административной ответственности, поскольку общество использовало земельный участок с нарушением разрешенного использования и не приняло мер к получению разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка

https://www.garant.ru/products...