Здравствуйте, в 2014 году умер отец я единственная дочь получила наследство (ружьё и 10т.рублей), недавно узнали

Здравствуйте, в 2014 году умер отец я единственная дочь получила наследство (ружьё и 10т.рублей) , недавно узнали что наследственное дело до сих пор открыто, как такое может быть если уже вступила в права и получила наследствие?

, Александр, г. Долинск
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно п. 130 Правил нотариального делопроизводства (Приказ Минюста России от 16 апреля 2014 г. № 78) после выдачи всех свидетельств о праве на наследство всем наследникам на все наследственное имущество, сведения о котором имеются в наследственном деле, и в установленных законом случаях — свидетельства о праве собственности пережившему супругу производство по наследственному делу считается оконченным, и дело оформляется для временного хранения.

Срок для принятия наследства установлен в 6 месяцев.

Дело может возобновиться для получения дополнительного свидетельства (например, выявлено иное имущество наследодателя) — п. 134 Правил.

В Вашем случае срок для принятия наследства истек, все свидетельства выданы, дело должно быть окончено и передано в архив.

Если бы через столько времени объявились иные наследники (если не было завещания, то наследниками первой очереди по закону выступают дети, родители, супруг(а) наследодателя), то все действия в отношении наследства могли бы быть только с Вашего согласия.  Так, в соответствии со ст. 71 Основ законодательства о нотариате, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Поэтому в данном случае имеет значение в каком контексте Вы узнали о том, что дело еще не закрыто.

Александр
Клиент, г. Долинск
Дело в том что отец ушёл от нас в 2004 году, о дальнейшей его жизни мало что известно, недавно от его знакомых стало известно что у него должна была быть Квартира, мы решили на сайте нотариальной палаты проверить, окопалось что дело открыто.

Не всегда на сайте отражается актуальная информация о состоянии дела. Я бы порекомендовала обратиться непосредственно к нотариусу за уточнениями (почему дело открыто, в чем причина).