Какую расписку/бумагу и где мне надо подписать, что я не буду претендовать на сумму первоначалке, в случае раздела квартиры?

Добрый день! Оформили ипотеку с молодым человеком, не состоя в браке. Первоначальный взнос платил он. Какую расписку/бумагу и где мне надо подписать, что я не буду претендовать на сумму первоначалке, в случае раздела квартиры?

, Елена, г. Казань
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

Начну с того, что квартира преобретенная в период сожительства не будет подлежать разделу, она останется собственностью того из вас, на кого изначально была оформлена. Если же квартира оформлена в совместную долевую собственность, то спора не возникнет вообще.

Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если же Вы планируете оформить ваши отношения официально, а следовательно и ипотека будет выплачиваться в период брака, то рекомендую составить брачный договор у нотариуса, оговорив там данный вопрос.

В силу чт. 40 СК РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Согласно ст. 41 СК РФ,

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

С уважением, юрист по семейному и трудовому праву, Владимирова М.А.

Елена
Клиент, г. Казань

Квартира в долевой собственности, но вопрос не в этом, а в сумме первоначального взноса. Вот квартира стоит 3 миллиона. первоначалка 1 миллион. Если вдруг придется делить квартиру, мы хотим этот самый миллион вычесть и делить между собой оставшиеся 2. Потому что я не вносила ничего. Что бы это не было на словах, необходим документ, а какой, подскажите, пожалуйста?

Подскажите, квартира оформлена на каждого в размере 1/2?