В трудовых договорах граждан, работающих у работодателя – физического лица, зафиксировано, что им

В трудовых договорах граждан, работающих у работодателя – физического лица, зафиксировано, что им предоставляется ежегодный 20-дневный оплачиваемый отпуск летом и 10-дневный, неоплачиваемый отпуск зимой. Смирнов потребовал предоставления 28-дневного оплачиваемого отпуска.

Включаются ли в предмет трудового права отношения по применению труда граждан у работодателей – физических лиц? Составьте заключение юрисконсульта.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст.305 Трудового кодекса РФ-

Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем — физическим лицом. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные настоящим Кодексом.

Поэтому   в предмет трудового права включаются  отношения по применению труда граждан у работодателей – физических лиц, все данные отношения определены в главе 48 ТК РФ, и указанные режим отпуска носит незаконный характер