Размер пособия по безработице

Доброго времени суток! Ситуация заключается в следующем.. Я многодетная мать, пять лет сидела в декрете с двумя детьми. После декрета должна была выйти на работу, но мою должность решили сокращать. Предложили мне уйти по соглашению сторон. Я согласилась. Сейчас хочу встать на учет в Центр Занятости. Но думаю, есть ли смысл? Сколько я буду получать при условии того, что в справке 2НДФЛ за 2020 год у меня всего 5000. Т.е. получать я буду по минималке 1500, правильно?

Уточнение от клиента

До декрета я четыре года отработала в данной организации

, Карина, г. Краснодар
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

Пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы.

При этом обязательным является условие о том, что в течение 12 месяцев до безработицы гражданин состоял в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 календарных недель (п. 1 ст. 30 закона о занятости).

Для определения среднего заработка работника его средний дневной заработок умножается на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации).

А средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней. В расчет берется заработок за последние три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения (постановление Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости").

По общему правилу в первом (12-месячном) периоде выплаты пособие начисляется:

— в первые три месяца – в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
— в следующие три месяца – в размере 60% заработка.
При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента. (п. 1 ст. 33 закона о занятости).

В 2020 году минимальный размер пособия составляет 1500 руб., а максимальный – 12 130 руб. При этом, в связи со сложившейся сложной экономической обстановкой в 2020 году для некоторых категорий граждан установлены иные размеры пособия. Так, кто был уволен и признан безработными начиная с 1 марта 2020 года и имеет детей в возрасте до 18 лет, получит в апреле — августе 2020 года увеличенное пособие пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 руб. за каждого ребенка одному из родителей (приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) (постановление Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год"). Тем, кому назначено пособие в размере минимальной величины, за май — июль 2020 г. получат его в размере 4500 руб. Для предпринимателй, прекративших свою деятельность после 1 марта 2020 г. и признанных безработными, пособие устанавливается в размере 12130 руб. на срок не более 3 месяцев, но не позднее 1 октября 2020 г. Тем же, кто утратил право на получение пособия в связи с истечением срока его выплаты, продлевается выплата пособия на срок не более трех месяцев, но не позднее 1 октября 2020 г.

Пособие по безработице в размере минимальной величины устанавливается для:

— граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);
— стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
— уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;
уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель;
— направленных службой занятости на обучение и отчисленных за виновные действия (п. 2 ст. 30 закона о занятости).

Карина
Клиент, г. Краснодар

Юрий, будьте добры, уточните пожалуйста… Выходное пособие является заработком? Могут ли для расчета пособия взять эту сумму?