И если не оплатить какие последствия могут быть

Три года назад брала займ.

И не оплатила его..

Сегодня пришло письмо судебное, о взыскании долго..

Подскажите что делать?

Стоит ли его платить? И если не оплатить какие последствия могут быть

, Валентина, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если не оплатите долг в добровольном порядке, то приставы в рамках исполнительного производства будут взыскивать с вас в принудительном порядке, а также могут наложить на вас санкции (запрет на выезд заграницу, арест имущества и др.).

Но скорее всего в отношении вас выдан судебный приказ о взыскании долга. Вы можете его отменить. Надо будет получить судебный приказ в мировом суде и в течение 10 дней написать возражение относительно его исполнения.

Если судебный приказ отменят, то кредитор вправе будет обратиться в суд в рамках искового производства с вызовом сторон. В этом случае вы можете возражать против требований кредитора. Если в сумму долга входит неустойка, можете заявить об ее уменьшении по ст.333 ГК РФ.

Кроме того, возможно кредитор пропустил срок исковой давности. Он составляет 3 года с момента обязанности по возврату долга. Если долг оплачивается регулярными платежами, то по каждому платежу срок исковой давности рассчитывается самостоятельно.

Но срок исковой давности суд не может применить по своей инициативе, только по заявлению ответчика.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, письмо с каким содержимым Вам пришло.
Скорее всего в письме, полученном Вами, была копия судебного приказа, то Вы можете в течении 10 дней, согласно положениям ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Далее – «ГПК РФ»), представить в суд возражения относительно его исполнения, после чего Взыскатель получит право взыскать денежные средства в рамках искового производства (ст. 129 ГПК РФ).
Если Вы не успеете обжаловать судебный приказ или в дальнейшем в силу решения суда после искового производства суд наложит на вас обязанность уплатить сумму долга, то Вы будете обязаны её оплатить.
Уклонение от исполнения решения суда влечет за собой ответственность, в том числе и уголовную, в порядке, указанном ч. 1 ст. 315 Уголовного кодекса Российской Федерации:
«Злостное неисполнение вступивших в законную силу решения суда или иного судебного акта — наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года».