Старый долг (6+лет) по кредитке хотят взыскать с ИП

Здравствуйте! 6-7 лет назад была оформленна кредитная карта сбербанка на 100т.р. Так вышло, что закрыть её не было возможности, по-этому какое-то время звонили из самого банка, ну а дальше долг был передан коллекторам из ООО АБК. На данный момент уже как два года работаю как ИП и в конце лета получил уведомление о новой задолжности ПО ИП (!), которая как раз является взысканием тех средств. Вопрос на сколько это легитимно и может ли быть оспоренным и как? Как минимум срок исковой давности ведь давно прошёл.

, Лев, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банки и МФО вправе подать в суд о взыскании в любое время. Суд вынесет судебный приказ о взыскании. Вам надо будет не пропустить этот момент и подать заявление на его отмену. Даже когда дело снова пойдет в суд уже как иск (у МФО есть такое право), то вам надо будет заявить о пропуске срока исковой давности. Ст. 196 ГК РФ.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, срок давности исчисляется по каждому из платежей отдельно, составляет три года. Соответственно, если он даже истек, то кредитор имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств или заявление о выдаче судебного приказа. При подаче иска, Вам важно подать ходатайство о применении срока исковой давности, если такое заявление не подать, суд рассмотрит дело в обычном режиме.

При выдаче судебного приказа, важно подать возражения на него в течении 10 дней с даты получения. Тогда он будет отменен, но кредитор в дальнейшем может обратиться в суд с исковым заявлением, где опять же Вы должны подать ходатайство о применении срока давности. Пропуск срока давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований кредитору, см. 199 ГК РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Имейте ввиду, если не подать ходатайство о применении срока давности, то дело будет рассмотрено и денежные средства взыщут, соответственно долг придется реально возвращать, не смотря на истечение срока давности.

 я действительно пропустил тот 10-дневный срок на возражение, о котором вы пишите. Как и кому мне заявлять о его восстановлении? Потому что сам акт я действительно не получал, а только уведомление о задолжности. Я даже проверил: сама задолженность от 19 июНЯ, а первый имейл с гос.услуг — 13 июЛЯ. Так же в контактах указан адрес регистрации, по которому я не проживаю. Возможно туда что-то и отправляли

Вы подаете и возражения на судебный приказ и заявление о восстановлении непосредственно в мировой суд, который выдан судебный приказ. Не забывайте фиксировать факт подачи, второй экземпляр вам с отметкой о получении, датой, подписью.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Лев!

Вопрос на сколько это легитимно

Это полностью законно. Само по себе истечение какого-либо срока с момента нарушения обязательства это обязательство не прекращает, и у кредитора всегда есть право этот долг взыскать.

Предусмотренная ст. 195 ГК РФ исковая давность применяется не автоматически, а только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения.

Поскольку суд взыскал долг без Вашего участия, понятно, что никакого заявления Вы не делали.

Вам для начала нужно выяснить на основании какого судебного акта с Вас был взыскан этот долг. Для этого обратитесь к Банку исполнительных производств, выясните каким судом или участком мировых судей было вынесено решение о взыскании с Вас задолженности, сходите туда и получите копию этого акта.

Если это судебный приказ (скорее всего, так и есть), то в течение 10 дней с момента его получения у Вас есть право заявить возражение о его отмене мировому судье, его вынесшему. В этом случае, судебный приказ будет отменен, исполнительное производство в отношении Вас будет прекращено.(ст. 128 ГПК РФ)

Учтите, что прежде чем судебный приказ вступил в силу, Вам были должны его направить (ст. 128 ГПК РФ). Вполне возможно, что это было сделано, а Вы не получили судебный акт, так как не проживали по тому адресу, по которому Вам направлялась корреспонденция.

В этом случае нужно будут также заявить о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения относительно исполнения., при этом привести уважительные причины по которым Вы не могли своевременно подать это возражение, поскольку в силу ст. 165.1 ГК РФ риски неполучения юридических значимых сообщений лежат целиком на Вас.

После отмены судебного приказа Ваш кредитор будет вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас долга. Вот здесь Вам и нужно будет заявить об истечении срока исковой давности. Если суд с Вами согласится — в иске кредитору будет отказано.

Лев
Клиент, г. Москва

Николай, я действительно пропустил тот 10-дневный срок на возражение, о котором вы пишите. Как и кому мне заявлять о его восстановлении? Потому что сам акт я действительно не получал, а только уведомление о задолжности. Я даже проверил: сама задолженность от 19 июНЯ, а первый имейл с гос.услуг — 13 июЛЯ. Так же в контактах указан адрес регистрации, по которому я не проживаю. Возможно туда что-то и отправляли

Заявить о восстановлении срока Вы можете прямо в возражении относительно исполнения судебного приказа, которое Вы подадите в суд вынесший приказ.

Только Ваше непроживание по адресу регистрации суд может не признать уважительной причиной восстановления срока, имейте это ввиду.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
на сколько это легитимно и может ли быть оспоренным и как? Как минимум срок исковой давности ведь давно прошёл.

Лев

Лев!

Срок прошел по вашему мнению. В данной ситуации

была оформленна кредитная карта

Лев

По картам совершенно по иному исчисляются сроки исковой давности. Это же не кредит с его ежемесячными платежами. Срок исковой давности нужно отсчитывать не от каждого ежемесячного платежа, а от выставленного вам окончательного требования о погашении долга в полном  объеме. Карта — это деньги до востребования.

Если банк продал весь долг коллекторскому агентству, значит перед продажей он направлял в ваш адрес окончательное требование о погашении долга в полном объеме. И в данном случае нужно знать дату требования. Так же нужно будет изучить само требование, потому что обычно в требовании указывают до какого числа вы обязаны погасить весь долг. С этой даты и нужно будет отсчитывать срок в три года.

Если срок идет с конца 2017 года, то сроки давности еще не прошли.

К тому же чем дольше вы не будете отменять судебный приказ, тем самым срок исковой давности будет продлеваться, т.к. с момента подачи судебного приказа и до его отмены срок исковой давности не течет

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.