Вопрос такой: какой налог мне платить с продажи 6 или 13%?

Добрый день, с 2015 года владел Коммерческим помещением, все это время сдавал это помещение в аренду, был зарегистрирован как ИП и платил налог с аренды по упрощенной системе налогообложения 6%. В августе 2020 года я закрыл ИП, а в сентябре 2020 года продал данное помещение. Вопрос такой: какой налог мне платить с продажи 6 или 13%? Все это время помещение облагалось по УПС 6%.

, Александр, г. Краснодар
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Вам необходимо уплатить налог по ставке 13% — (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ)

по ставке 13% будут облагаться доходы от продажи используемого в предпринимательской деятельности недвижимого имущества в случае прекращения бизнеса и утраты коммерсантом-«упрощенцем» статуса индивидуального предпринимателя (Письмо Минфина России от 25.03.2019 N 03-11-11/19664).

           Имущественный налоговый вычет при этом не предоставляется независимо от того, что «физиком» к моменту продажи недвижимости, непосредственно используемой в предпринимательской деятельности, деятельность в качестве ИП прекращена, а также того факта, что это имущество использовалось не только в предпринимательской деятельности, но и для личных нужд (Письмо от 08.08.2016 N 03-04-05/46458).
Отсутствует у бывшего коммерсанта возможность воспользоваться правом на уменьшение суммы облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением таких доходов (Письма Минфина России от 15.08.2017 N 03-04-05/52220, от 11.08.2017 N 03-04-05/51705).
          К доходам, полученным от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ не применяются независимо от прекращения деятельности в качестве ИП.