Муж подал документы на налоговый вычет с квартиры 07.2020

Здравствуйте. Договор купли-продажи квартиры был заключен 05.2016. (80% средств было отдано из банковских накоплений мужа, все выписки и чеки импеются) Мы с мужем поженились 03.2017. Зарегистрировали квартиру на меня 08.2017. Муж подал документы на налоговый вычет с квартиры 07.2020. Налоговый орган отказал ему в налоговом вычете, якобы договор купли-продажи был составлен мной до брака. Но мы состояли на тот момент в гражданском браке (сожительстве) и большая часть денег его. Правомерно ли решение налоговой. И как доказать ему принадлежность к квартире, имеет ли он право на налоговый вычет.

, Светлана, г. Саратов
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Сотрудник налогового органа не права, не имеет значения, в каком браке вы состояли при подписании договора купли продажи, важно, что в момент регистрации этого права, вы были в законном браке. Момент возникновения права собственности на недвижимое имущество исчисляется с момента регистрации. Согласно ст. 223 ГК РФ

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Это же указано в Письме Минфина от 28.03.2017 года № 03-04-05/17989