Возможно ли получить эти выплаты без создания СНИЛС на детей?

Нам предлагают получить президентские выплаты на детей, но я не хочу оформлять им СНИЛС. Возможно ли получить эти выплаты без создания СНИЛС на детей? И на каком основании без СНИЛС могут отказать в медицинской помощи, если Полис есть, а также не принять в детский сад. Если СНИЛС - это свидетельство обязательного пенсионного страхования, а дети не работают, чтобы делать пенсионные накопления?

, Дарья, г. Екатеринбург
Татьяна Агалакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

в соответствии с федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ

«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС)  — уникальный номер индивидуального лицевого счета, используемый для обработки сведений о физическом лице в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также для идентификации и аутентификации сведений о физическом лице при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций.

СНИЛС потребуется для оформления медицинского полиса, записи к врачу в электронном виде, получения того или иного пособия, получения различных социальных льгот, облегчит процесс получения справок и документов, которые могут потребоваться для предоставления в различные госведомства, например, детский сад или школу и т.п.
Конечно же, Вам не могут отказать в предоставлении медицинских и иных услуг без СНИЛС, но его наличие существенно упростит взаимодействие с государственными органами, кроме того, СНИЛС будет незаменим и в будущей взрослой жизни: