Если своего жилья нет, проживаю у друзей, смогу ли я получить ВНЖ?

Добрый день. Я гражданка Беларуси, проживаю на территории РФ 8 лет, постоянно делала временную регистрацию. Сейчас решила сделать ВНЖ, один из документов, который я должна предоставить: "Документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ". Если своего жилья нет, проживаю у друзей, смогу ли я получить ВНЖ?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александра, добрый день! Прочитайте внимательно все условия:

Список документов, которые прилагаются к заявлению, указан в приказе МВД России от 09.11.2017 N 846. Для граждан Беларуси он такой:

Паспорт.
Документ, подтверждающий официальный доход.
Документ, подтверждающий наличие жилья.
Медицинская справка.
Квитанция об оплате госпошлины за рассмотрение.

В 2018 году за рассмотрение вопроса придётся заплатить 3 500 рублей, как указано в 18-м подпункте 1-го пункта статьи 333.28 Налогового Кодекса. Кроме этого понадобятся 4 фотографии размером 45х35 мм. Документа о знания языка, истории и законодательства белорусам не требуется.

В качестве подтверждения дохода принимаются разные документы. Это может быть справка с места работы, налоговая декларация предпринимателя или справка о банковском вкладе. Наименьший возможный размер вклада – это прожиточный минимум того региона, где оформляется ВНЖ, умноженный на 12. Если иностранец нетрудоспособен, вместо справки о доходах он предъявляет документ о нетрудоспособности.

В качестве возможного жилья рассматривается как собственное, так и съёмное. В зависимости от ситуации, потребуется выписка из ЕГРН о собственности или договор аренды, либо любой другой документ подтверждающий проживание.

Медицинский сертификат выдают только в одном из специализированных центров. Часто список публикуется на сайте местного отдела миграции. Перед выдачей справки проводятся лабораторные исследования и обследования врачами разных специальностей. Это делается для выявления наркоманов и носителей опасных заболеваний: туберкулёза, сифилиса, ВИЧ-инфекции.