Какими должны быть неотложные следственные действия следователя?

Осенью в дневное время гр-ка Романова сошла на остановке «41-й километр» с маршрутного автобуса, идущего из города в районный центр. Вслед за ней из автобуса вышли двое мужчин. На лесной тропе, ведущей к домам небольшого поселка, они нагнали женщину, связали ей руки веревкой, затащили вглубь леса и изнасиловали. Преступники отобрали у нее сумку с личными вещами. Потерпевшая с трудом добралась до своего дома в поселке. Ее муж тут же сообщил о случившемся по телефону дежурному районного отдела внутренних дел, расположенного в 30 км от поселка, а тот передал информацию следователю.

Какая следственная ситуация имеет место?

Какими должны быть неотложные следственные действия следователя?

, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ульяна.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В первую очередь должна быть проведена проверка по заявлению. Необходимо выехать на место преступления, провести осмотр с фото и видеофиксацией, составить протокол осмотра места происшествия, изъять образцы. Желательно присутствие понятых.

Необходимо провести  освидетельствование, допросить потерпевшую, мужа, взять образцы на анализ, назначить проведение экспертизы, составить фоторобот преступников, дать поручение оперативникам об установлении лиц, которые могут быть причастными к совершению преступления, поиска свидетелей.

Если факт изнасилование будет подтвержден, необходимо вынести постановление о возбуждении уголовного дела и направить для проверки законности в прокуратуру.  В дальнейшем всех нужно допросить как свидетелей. Расследованием данной категории дел является следственный комитет.