Можно ли привлечь должника, в лице организации, совместно с ИК?

Здравствуйте. Существует организация, которая мне не выплатила заработную плату, был суд и в мою пользу, так же данная организация должна исправительной колонии по договору, т. к. они изготавливали продукцию. Можно ли как-то совместно с колоний привлечь данное юридическое лицо совместно, по моему факту организации может грозить ст. 145.1 УК РФ, а у колонии я незнаю в связи с тем, что и им должна организация, сумма более 2 миллионов. Можно ли совместно мне с колоний привлечь руководителя этой организации? Под какие статьи может попасть организация?

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В данном случае следует различать обязательства организации перед Вами по оплате труда и обязательства по договору гражданско-правового характера перед колонией. Юридические лица разбираются по своим спорам в арбитражном суде, в том числе и в рамках процедуры банкротства согласно нормам АПК РФ и Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Общее в таком случае только то, что принудительным взысканием задолженности занимаются приставы, а уголовные дела могут быть возбуждены в отношении физического лица-руководителя должника в установленном законом порядке. По долгам своего предприятия он может отвечать в рамках дела о банкротстве.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!