Здравствуйте, я состою в браке, В браке была куплена квартира, так же составлен брачный договор, что эта

Здравствуйте,я состою в браке,В браке была куплена квартира,так же составлен брачный договор,что эта квартира,по такому то адресу,как в период совместного брака,так и после расторжения его,признается личной собственностью жены.Имеют ли право дети мужа от первого брака,в случае смерти мужа,Быть наследниками этой квартиры.Ведь в брачном договоре не прописано,что после смерти одного из супругов,договор также продолжает действовать.

, елена, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Нет, дети мужа не вправе претендовать на указанную квартиру в силу того, что она по брачному Договору является собственностью жены.

То есть, в браке Договором был изменен нежим совместной собственности супругов и квартира отошла супруге.

Семейный кодекс

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Переооформите на себя эту квартиру, чтобы не было попытки претендовать на нее от детей мужа.

Теоретически дети мужа могут оспорить брачный Договор, но на деле маловероятно, что они его отменят в судебном порядке.

С уважением!  Г.А. Кураев

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имеют ли право дети мужа от первого брака, в случае смерти мужа, Быть наследниками этой квартиры

Нет, не имеют.

Статья 1112. Наследство

 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поскольку режим общей совместной собственности не распространяется на данную квартиру, она является только собственностью супруги.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна