Заверение подписи на докуметах

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой друг хочет открыть фирму в России, сам пока живёт в Израиле. Он будет являться единственным учредителем. Как он должен заверить свою подпись на документах, что бы в России можно было подать их в налоговую инспекцию для регистрации фирмы без его присутствия. Спасибо.

Уточнение от клиента

В консульстве заверяют только документы если человек является гражданином России, он гражданин Израиля.

Уточнение от клиента

Перевод его паспорта заверял нотариус в Израиле апостилью

Уточнение от клиента

Если нотариус возьмётся заверить форму №Р 11001-13 и доверенность(апостилью) на лицо в России, которое сможет подать документы в налоговую инспекцию, не будет ли у нас отказа.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте!

Ему необходимо обратиться в консульство РФ и там заверить свою подпись на документах.

В консульстве заверяют только документы если человек является гражданином России, он гражданин Израиля.

Ну тогда я предлагаю ход конем-пусть кто то на себя в РФ оформит ООО, потом продаст или подарит Вашему знакомому.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Его подпись на документах, в т.ч. на доверенности тому, кто будет подавать и получать документы в гос.органах в россии от его имени может быть заверена уполномоченным сотрудником консульства России в Израиле.

Вас наверное неправильно информировали. Гражданство в данном случае не играет роли. Консульство  в данном случае заменяет нотариуса и заверяет подпись на официальных документах для предоставления в гос.органы России. Понадобится заверить только подпись на заявлении по форме 11001 о регистрации юр.лица и доверенность на представление интересов в связи с подачей документов.

для заверения перевода паспорта я согласен, что требовался  нотариус и апостилирование.

но документы на регистрацию юр.лица будут оформляться на русском языке, поэтому перевода они не потребуют, а следовательно не нужно их апостилирование.

Достаточно заверение заявления по ф.11001 у консула. Это проходило неоднократно в моей практике в европейских государствах (Израиля пока не было). Уточните  пожалуйста в консульстве.