Срок подачи жалобы по вновь открывшимся обстоятельствам

после вынесения решения районным судом установлены новые обстоятельства имеющие весомое значение. скажите в какой срок нужно подать частную жалобу на определение суда? её нужно подавать в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции, верно?

, Денис, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 394 ГПК РФ. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

1. Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, а при выявлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».