С целью проверки данной информации Бондарев в присутствии понятых произвел осмотр гаража Карлова, во время которого обнаружил и изъял вещество, похожее на наркотическое

Оперуполномоченный Бондарев получил информацию о том, что гр. Карлов хранит у себя в гараже наркотическое средство. С целью проверки данной информации Бондарев в присутствии понятых произвел осмотр гаража Карлова, во время которого обнаружил и изъял вещество, похожее на наркотическое. Все это было оформлено протоколом осмотра места происшествия. Оцените действия оперуполномоченного.

, Виктор Томский, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Виктор! Для осмотра жилища требуется разрешение проживающих там лиц, при отсутствии согласия осмотр производится на осмотре судебного решения. Гараж — не является жилым помещением, поэтому согласия не требуется. Осмотр в соответствии со ст.ст. 176-177 УПК РФ может быть произведен до возбуждения уголовного дела. Так, в соответствии со ст.

176 УПК РФ -  Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Виктор!

Из фабулы следует, что оперуполномоченный получил не сообщение о преступлении, виды которого предусмотрены ст. 140 УПК РФ, а оперативную информацию, которую он должен был проверить не в порядке ст.144 УПК РФ, а в порядке, установленном ФЗ «Об ОРД».

Таким образом, осмотр места происшествия он провел неправомерно, он должен был выполнить предусмотренное п. 8 ст.6 вышеуказанного ФЗ оперативное мероприятие - Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Таким образом, осмотр места происшествия он провел неправомерно, он должен был выполнить предусмотренное п. 8 ст.6 вышеуказанного ФЗ оперативное мероприятие - Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

Смолко Кирилл

Ну почему сразу не правомерно. Все правомерно. Вот и пример и судебной практики:

… Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда признала изъятие наркотиков в рамках обследования жилища правомерным, указав, что проведение данного ОРМ до возбуждения уголовного дела было обусловлено необходимостью обнаружения следов преступной деятельности, орудий совершения преступления, а также получения иной значимой информации. Изъятие в ходе обследования предметов и документов, имеющих значение для достижения целей и решения задач оперативно-розыскной деятельности, соответствует п. 1 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности...»

(с) *Апелляционное постановление Омского областного суда от 16 мая 2017 г. по делу N 22К-1552/2017

Выписка из ФЗ:

Статья 15. Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

При решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:
1. Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

Так в Вашем примере из судебной практике и говорится об ОРМ «Обследование жилища», а не о следственном действии осмотр места происшествия.