Кто прав и дайте ссылку на соответствующий закон, пожалуйста

Как поменять американские права на российские? Гражданка России, российских прав нет. Есть американские и соответствующие международные. Читала, что в таком случае можно сдать экзамен без обучения в автошколе, а в ГИБДД говорят, что нельзя и отправляют заново учиться в автошколу. Кто прав и дайте ссылку на соответствующий закон, пожалуйста.

, Наталья, г. Краснодар
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

 В ГИБДД, вам сказали все верно. США к Венской конвенции о безопасности дорожного движения не присоединилась и получать права в России Вам придется на общих основаниях — с прохождением обучения и сдачей экзаменов.

Согласно ст. 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.В том случае, если бы США была участником Венской конвенции, то применению подлежали бы нормы ст. 41

а) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;
b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения; США у нас является участником лишь Женевской конвенции о дорожном движении 1949 года, к которой в свою очередь НЕ присоединилась Россия.