В ФНС объяснили так что когда я зарегистрировался в качестве самозанятого 1 июля 2019 мне нужно было подать заявление о снятии с учета УСН 6%, так как совмещать 2 режима нельзя

В феврале 2019 я зарегистрировался в качестве ИП (УСН 6), но 01.07.2019 решил зарегистрироваться в качестве самозанятого. В январе 2020 меня автоматически сняли с регистрации в качестве самозанятого. На днях получил требования с ФНС о доплате 18 тыс руб. по пенсионных отчислениям и медицинским. В ФНС объяснили так что когда я зарегистрировался в качестве самозанятого 1 июля 2019 мне нужно было подать заявление о снятии с учета УСН 6%, так как совмещать 2 режима нельзя. Выходит так что они ждали начало этого года чтобы начислить мне еще взносов, обосновывая тем, что я не подавал заявление о снятии с учета УСН 6%. Я считаю раз я стал самозанятым, то меня должны были автоматически снять с учета УСН 6%, так как совмещать 2 режима нельзя. Но у них логика бюрократов, я подал на самозанятого но никто мне в ФНС не сказал что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО снять с учета УСН 6%.

, Александр, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы обязаны были сняться с учета по УСН при переходе на НПД.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

4. Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.
5. В случае направления уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи, с нарушением установленного срока или ненаправления такого уведомления постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика аннулируется.