Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить удостоверение многодетной семьи или матери, если я и трое моих несовершеннолетних детей прописаны в Московской области, а муж в Калужской области

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить удостоверение многодетной семьи или матери, если я и трое моих несовершеннолетних детей прописаны в Московской области, а муж в Калужской области. В соцзащите г. Наро-Фоминска у меня отказались даже документы принимать, сославшись на то, что все члены семьи должны быть прописаны в одной области. Муж отцом детям не является, на статус многодетного отца не претендует. В связи с отказом, я и дети лишаемся элементарных льгот по оплате детского сада и получения бесплатного питания в школе.

Можно ли оформить удостоверение многодетной семьи по месту регистрации мужа?

, Ирина, г. Москва
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Существуют ряд обязательных требований, выполнение которых приведет к признанию семейства многодетным:

1) Право на получение статуса имеют мама и отец семейства, находящиеся в зарегистрированном браке.

2) Родитель, воспитывающий детей в одиночку или с которым они проживают после распада брачного союза также вправе претендовать на него.

3) Родитель, воспитывающий детей в одиночку, или мать и отец семейства обязательно должны быть зарегистрированы (прописаны) на территории страны в том регионе, где подается заявка на статус. Они должны совместно проживать с детьми (есть ряд нюансов, относящихся к требованиям на уровне муниципалитета)

4) Дети должны принадлежат к разряду несовершеннолетних (до 18 лет) или обучаться на дневном отделении в учебном заведении, пока им не исполнится 23 года.

5)В некоторых регионах возрастная планка снижена до 16 лет и до 20 лет для студентов.

6) При смене региона проживания статус утрачивается и необходимо повторное его оформление по правилам того муниципального образования, в котором ячейка общества планирует обосноваться.

Так что Вы должны быть зарегистрированы в одном регионе.