Скажите пожалуйста, имеется ли положительный опыт смены категории годности в военном билете с В- ограниченно годен после 27 лет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,имеется ли положительный опыт смены категории годности в военном билете с В- ограниченно годен после 27 лет?

, Людмила, г. Невинномысск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте.

Такая положительная судебная практика имеется.

В частности, в апелляционном определении Московского городского суда от 14 мая 2020 года по делу 33а-1606/2020 указано, что действующее законодательство не содержит запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, а следовательно, в случае наличия оснований для изменения категории годности к военной службе, соответствующие сведения могут быть внесены в установленном законом порядке.

В данном решении суда как раз речь шла о человеке, которому уже исполнилось 27 лет.