Не сможет ли собственник под каким то предлогом заявить что все это уже было там?

Здравствуйте! Арендую нежилое помещение. Есть вопрос по акту приёма - передачи. Собственник в нем указывает только само помещение с квадратурой и адресом, но там установлена сплит-система и подведены коммуникации (вода). Нужно ли это прописывать, потому что я планирую завозить туда свою мебель. Смогу ли я после расторжения договора беспрепятственно забрать свою мебель. Не сможет ли собственник под каким то предлогом заявить что все это уже было там? Спасибо.

, эдуард, г. Астрахань
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард!

ГК РФ Статья 655. Передача здания или сооружения

1. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.
Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Для того, чтобы избежать в последующем споров с арендодателем рекомендуется при подписании акта приема-передачи отразить в нем не только характеристики помещения, но и его фактическое состояние (ремонт, напольное покрытие, перегородки, стены, потолок), а также наличие/отсутствие инженерных систем и оборудования (наличие сплит-системы).

Вернуть арендодателю помещение после истечения срока действия договора по общему правилу Вы должны будете в том же состоянии, но с учетом естественного износа. Мебель и иное движимое имущество, которое Вы завезете в помещение, является Вашей собственностью и арендодатель не вправе чинить препятствий в его вывозе.

Удачи Вам и всего хорошего!

эдуард
Клиент, г. Астрахань
Спасибо большое!