И как можно узнать есть ли у меня запрет с выездом за границу?

Меня признали банкротом и списали долги.Могу ли я выезжать за границу?И как можно узнать есть ли у меня запрет с выездом за границу?

, Валентина, г. Омск
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Валентина!

В Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ в ст.2133.24 сказано, что:

Запрет на выезд за пределы РФ действует во время рассмотрения дела о банкротстве, до даты, когда будет вынесено окончательное решение (не важно, каким именно оно будет – будет ли это мировое соглашение, признание банкротом или решение о прекращении судебного делопроизводства).

Если у Вас есть уважительная причина, по которой требуется выехать за пределы страны, то напишите соответствующее ходатайство, которое необходимо согласовать с кредиторами и назначенным финансовым управляющим. При их согласии арбитражный суд может отменить временное ограничение на выезд досрочно, то есть до завершения процедуры рассмотрения дела.

После завершения процедуры запрет будет снят автоматически, поскольку выезд за границу при банкротстве не запрещен законом.

Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте!

Узнать можно на сайте https://rudolgi.com либо обратиться в службу судебных приставов по месту регистрации.