Кто перечисляет алименты по гражданско-правовому договору?

Добрый день. Индивидуальный предприниматель хочет заключить с физическим лицом гражданско-правовой договор на оказание услуг. Эти услуги будут оказываться на постоянной основе. У физического лица есть обязанность по уплате алиментов. Вопрос: будет ли правомерным заключать гражданско-правовой договор? И если все же заключит гражданско-правовой договор, то алименты должен перечислять предприниматель в момент перечисления дохода физическому лицу или физическое лицо должно это делать самостоятельно?

, Галина, г. Тюмень
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

Эта обязанность возлагается на плательщика алиментов. В силу пункта о) части 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841  «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»,

2. Удержание алиментов производится:

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством…