Развод с гражданином США с определением проживания ребенка

Брак заключен с гражданином Америки в 2005 г. Имеется ребенок 8 лет, который проживает и воспитывается мной в Москве все время с рождения. У ребенка два гражданства. В Америки мы жили с папой ребенка в общей сложности 18 месяцев ( в разное время), последний раз видел дочь в 5 лет, привезла ее туда на 2 месяца, и прошлым летом (на 1 месяц). Я приезжала к нему два раза в год. За все это время приобрести жилье он не смог, причина по которой мы вернулись в Москву, с родителями его жить больше не было возможно. Здесь есть своя квартира, дочь ходит в 3 класс. Летом отношения испортились, и решили подать на развод. Муж как-то сказал, что хочет обратиться в посольство, чтобы забрать ребенка. Живет он в съемной квартире, работает почти без выходных. Не знаю, если будут какие-то действия предприняты с его стороны. Но хочу обратиться в суд с исковым заявлением о разводе с определением проживания ребенка со мной, предвещая события. Возможно ли это, если спора как такового не было? Нашла форму Искового заявления, где прописывается, с кем остается ребенок, только где так же идет речь о разделе имущества, но это мне не нужно, имущества не было.

, Елена, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 Расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Вам надо подать в суд о расторжении брака и об определении места жительства ребенка с ВАМИ.

При разводе ВАм не нужно справки о его доходах, а только свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи в Москве.

Елена
Клиент, г. Москва

А что это за справка о составе семьи в Москве?

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да это возможно. Обращайтесь в суд по месту проживания в Москве с иском о разводе и об определении проживания ребёнка с вами

Согласно статьи 29 ГПК РФ

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

   Как свидетельствует судебная практика — в большинстве случаев ребёнка оставляют проживать с матерью.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но справку о доходах муж вряд ли мне предоставит (необходимый документ для предоставления в суд). Он определил, сколько будет присылать на ребенка, и все ( конечно, я знаю его доходы, и сумма алиментов, им определенная, примерно 10%). Но будучи гражданином Америки, не обязан подчинится решению нашего суда)..

«Моя справка о доходах нужна для определения места жительства ребенка со мной или нет? А справка с работы? Уточняю, так как сейчас нахожусь в поиске и, как
понимаю, лучше обратиться в суд после того, как найду? Или хорошие
условия проживания ребенка достаточно?»

     Вам не нужна ни справка о доходах, ни справка с работы. Просто обращайтесь с иском в суд. Достаточно того, что вы имеете постоянное место жительства. Вам для обращения в суд достаточно паспорта, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребёнка. остальные документы — по необходимости.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!
Да, Вы имеете право подать только иск о разводе и об определении порядка общения с ребенком, не предъявляя при этом требований о разделе имущества. Запрета на это нет.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Таким образом, я уверен что ребенок останется с Вами.

Обязательно ли привлекать органы опеки?

Да, обязательно в спорах о месте жительства ребенка.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Поскольку Вы с мужем имеете общего несоврешеннолетнего ребенка, то рсторжение брака возможно только в судебном порядке. Вам необходимо обратиться  в суд с иском о расторжении брака. В иске просите определить место жительства ребенка с Вами. Если ваш муж говорит о том, чтобы забрать ребенка к себе, а Вы с этим не согласны, то спор уже налицо.

Если вам не нужно производить раздел имущества, то эту часть не указывайте.

В соответствии с п 8 ч 3 ст 402 ГПК РФ суды в РФ вправе рассматривать дела о расторжении брака, если истец имеет место жтельства в РФ либо один из супругов является российским гражданином.

Т.о. для обращения в суд Вам понадобиться квитанция об уплате ГП 400 руб., оригинал свидетельства о заключении брака, свиедетельства о рождении ребенка

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Подавайте исковое заявление по Вашему месту жительства в районный суд (по Вашему месту жительства вы можете подать, т.к. при Вас несовершеннолетний ребенок).

Исковое заявление будет содержать два требования:

1.) о расторжении брака;

2.) об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

Также советую включить 3-ее требование о взыскании алиментов.

Третьим лицом обязательно привлекайте в процесс органы опеки и попечительства. Представители органов опеки и попечительства придут к Вам домой, чтобы посмотреть в каким условиях проживает ребенок и будут давать заключение суду. Соответственно, если заключение будет положительным, то скорей всего судья решит оставить ребенка с Вами.

В нашей стране где-то 90 процентов судей женщины и в случае, если мать хорошо ухаживает за своим ребеночком, то судьи-женщины оставляют детей матери.

Уточнение клиента

А что это за справка о составе семьи в Москве?

Первый раз слышу о такой справке. В Москве и без такой справки суды принимают дело к производству.

Елена
Клиент, г. Москва

Обязательно ли привлекать органы опеки? С этой стороны не сомневаюсь в получении положительного заключения, но не очень хотелось бы прихода их. Не достаточно того, что ребенок живет со мной с рождения и доволен всем, к папе не хочет, практически он чужой.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Требование о разделе имущества подавать при  подаче иска о расторжении брака и определении места жительства ребенка нет необходимости. Данное требование — факультативное, то есть может содержаться в иске на ваше усмотрение, может, если спора об имуществе нет или вы намереваетесь разрешить его позднее, не содержаться.

Что касается выезда ребенка за рубеж с отцом, если есть вероятность такого выезда  без вашего согласия, то  вам необходимо подать заявление в УФМС о вашем несогласии на выезд ребенка за пределы РФ. Следует отметить, что данное несогласие будет действовать в отношении ребенка   как гражданина РФ. Существует техническая возможность для вашего ребенка выехать с отцом из РФ как гражданину США, если у ребенка есть паспорт США. С правовой точки зрения этой возможности нет ( ребенок является гражданином РФ), но технически базы не всегда пересекаются.

По требованию американского посольства несовершеннолетнего российского гражданина, проживающего в РФ совместно с матерью, отцу не выдадут.

В российском суде при подаче требования об определении места жительства ребенка приведите свидетельства того, что он посещает образовательное учреждение по месту жительства матери, лечебные учреждения, приведите при возможности заключения психолога о  привязанности к матери и так далее. В данном случае доказательств много не бывает.

  •  Но справку о доходах муж вряд ли мне предоставит (необходимый документ для предоставления в суд).

Нет, для суда это не необходимый документ. Как расторжение брака, определение места жительства ребенка, так и установление размера алиментов в доле от дохода плательщика, не требуют обязательного предоставления в суд данного документа. Он желателен, но не необходим.

Привлекать вам лично органы опеки и попечительства  не обязательно. Их в качестве третьих лиц привлечет сам суд.

Что касается взыскания алиментов с иностранных граждан, то в рамках Гаагской конференции по международному частному праву 23 ноября 2007 г. было принятие Гаагской конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи. США ее ратифицировала. Исполнение решения российского суда в США  по алиментам возможною

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Теперь многое стало понятно.

Справка о моих доходах обязательна, как понимаю?

И как взимаются алименты с иностранцев, если нет справки о доходах? Есть процентная ставка?