Закономерно ли они это делают?

Мой работодатель снял в аренду помещение в торговом центре по продаже продуктов питания. У нас же есть и продукты питания и косметика, я являюсь продавцом. Администрация торгового центра ввела для продавцов форму, в том числе и головной убор. Я отказываюсь одевать головной убор, та как у меня головные боли, я в принципе не ношу их, но администрация ТЦ выписывает мне штрафы. Закономерно ли они это делают?

, Елена, г. Сергиев Посад
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Администрация ТЦ не вправе выписывать вам штрафы — вы не состоите с ней ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях.

Если в вашем трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка прописана обязанность носить форму, в том числе головной убор, то ща нарушение этой обязанности ваш работодатель (а не ТЦ) может привлечь вас к дисциплинарной ответственности. Но штраф не входит в перечень мер дисциплинарной ответственности.