От окон спальни жилого помещения.Птица на ночь ни где не закрывается, шум стоит всю ночь, а уж запах ужасный

Дом на 2 хозяина, одна половина жилая, на территории второй сосед развел птичник(около 100 голов, куры .утки. гуси индейки) .птицы гуляют по всей терр итории,Забор между участками установлен, но он расположен на расстоянии 60 см. от окон спальни жилого помещения.Птица на ночь ни где не закрывается,шум стоит всю ночь, а уж запах ужасный, сплошной аммиак, разговаривала с соседом несколько раз,все напрасно , каким путем можно решить эту проблему ?

, Сунгурова Анна Петровна, г. Липецк
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Анна Петровна.

В вашем случае явное нарушение правил содержания сельскохозяйственных животных, птиц. Дополнительно необходимо установить целевое использование земельного участка по выписки из ЕГРН.

Для установления данного факта вам нужно написать заявления в Администрацию вашего муниципального района о проведении земельного контроля, в территориальное подразделение Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору для проведения проверки содержания птиц.

Эти службы обязаны выйти на место и провести проверку, выслать вам ответ.

С этими документами вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствий не связанных с лишением владения. В иске необходимо изложить все обстоятельства, приложить ответы указанных органов и просить устранить нарушения (уменьшить поголовье, нецелевое использование земельного участка, провести дезинфекцию, убрать птичник на необходимое расстояние, организовать вольер и т.п)