Жить или не жить

здравствуйте уважаемые юристы! скажите пожалуйста с какого возраста я имею право самостоятельно выбирать место жительства, без разрешения родителей?

, Михаил рыбов, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

После 14 лет гражданин сам вправе выбирать с кем ему проживать ( например, не с родителями, а с другими родственниками-но согласие законного представителя будет необходимо). После 18 лет-полностью дееспособен гражданин, выбирает любое место проживание,  ни от кого согласие не требуется.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Михаил рыбов
Клиент, г. Санкт-Петербург
мне 16 лет! тоесть вы хотите сказать что я не смогу приехать жить в 20 лет переехать в другой город?

Сможете, после 18 лет Вы полностью дееспособны и вправе выбирать любое место жительства. Я Вам это в ответе указал.