Есть ли разница и каковы цифры?

Вопрос о мат.капитале. у мужчины имеется совершеннолетний ребенок 2001г.р, отцовство установлено. Также имеется ребенок 2014г.р. фактически его, но отцовство не зарегистрировано. Как будет рассчитан для него материнский капитал : А)в случае установления отцовства на данного второго ребенка в 2020 году? Б)в случае усыновления второго ребенка в 2020 году. Есть ли разница и каковы цифры?

, Леонид, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Леонид!

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении ребёнка  — гражданина РФ. И только в некоторых случаях право на МСК имеет отец ребёнка. Если ребёнок является вторым или последующим и рождён (усыновлён) начиная с 01.01.2020 г., то размер материнского капитала равен — 616 тыс. рублей.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.