Был лишен по статье 12.8 на 1 год и 6 месяцев, через год попался повторно и был осужден по 264 прим 1, срок истек полгода назад, нужно ли пересдавать пдд?

был лишен по статье 12.8 на 1 год и 6 месяцев,через год попался повторно и был осужден по 264 прим 1,срок истек полгода назад,нужно ли пересдавать пдд?

, Артём, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем,

Проверка знания ПДД путем сдачи теоретического экзамена предусмотрена при возврате водительского удостоверения лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами  (Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» http://www.consultant.ru/docum...).

Никаких специальных требований, аналогичных вышеуказанному, при возврате водительского удостоверения после лишения по ст. 264.1 УК РФ (уголовное наказание) не предусмотрено. Обратитесь в ГИБДД, где хранится ВУ, пересдача экзаменов для его получения не требуется.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,