Арест белой зарплаты ФССП, алименты родителям и банкротство

Первый вопрос касается ФССП, а конкретнее о аресте зарплаты :

Если оформить нотариально алименты на мать в сумме половины зарплаты, то в счёт приставов будет ли удерживаться часть от оставшейся зарплаты?

Куда необходимо предоставить нотариально заверенный документ о алиментах? В отдел кадров/бухгалтерию предприятия?

Если можно, по пунктам порядок действий.

Второй вопрос о банкротстве Физического лица :

Если до начала платежей по кредитам, оформить автомобиль по договору дарения на родителей, будет ли эта сделка подозрительной после 3х лет?

Или оспариваются сделки, только за последние три года железно?

*На данный момент просрочек по кредитам и ареста зарплаты, нет.

Но в нашей стране уже завтра может всё поменяться..

Спасибо

, Королева Англии, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если оформить нотариально алименты на мать в сумме половины зарплаты, то в счёт приставов будет ли удерживаться часть от оставшейся зарплаты?

Да, верно. Алименты имеют первую очередь исполнения, долги по кредитам — четвёртую. Всего удерживаться будет не более 50%. Если например, по алиментному соглашению размер алиментов составит 25%, то на погашение кредитов будут уходить остальные 25%, а 50% будет оставаться должнику

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Куда необходимо предоставить нотариально заверенный документ о алиментах? В отдел кадров/бухгалтерию предприятия?

Приставу. Бухгалтерия просто исполняет постановление пристава об обращении взыскания на заработную плату в определённом размере. Размер удержания бухгалтерия не может уменьшить по своей инициативе, если вы предоставите им документы. Это может сделать только пристав

Порядок действий прост — заключаете алиментное соглашение и предоставляете его копию приставу вместе с заявлением о снижении размера удержания

Если до начала платежей по кредитам, оформить автомобиль по договору дарения на родителей, будет ли эта сделка подозрительной после 3х лет?

Не понятно, что значит до начала платежей? До момента получения кредита, или после получения?

Договоров дарения между родственниками в любом случае лучше избегать, так как это автоматически подозрительная сделка. Но нужно лучше понимать хронологию событий для более подробного ответа — когда взят кредит, сумма кредита, как долго платился, когда начались просрочки и т.д.

Королева Англии
Клиент, г. Москва

Олег, здравствуйте.

Благодарю за развёрнутый ответ. Кредит взят год назад, просрочек нет и надеюсь, не будет. Просто ситуация с короновирусом заставила взглянуть на жизнь другими глазами: что делать если…

«что значит до начала платежей?» — прошу прощения, не корректно сформулировал.

— если ДО начала НЕоплаты по обязательствам (просрочки)

оформить машину на мать/отца, я это имел ввиду. Но в любом случае, сделок между близкими родственниками лучше избегать?

Алименты могут оспорить даже если соглашение по ним заключено задолго до проблемного кредита?

Нет, в таком случае нет оснований оспорить соглашение, так как очевидно. что оно не является мнимой сделкой и не заключено намеренно для того, чтобы уменьшить размер удержания по кредитам

— если ДО начала НЕоплаты по обязательствам (просрочки)

оформить машину на мать/отца, я это имел ввиду. Но в любом случае, сделок между близкими родственниками лучше избегать?

Не стоит этого делать в любом случае. Кроме оспаривания сделок в банкротстве есть такое неприятное последствие, как признание должника банкротом без освобождения от исополнения обязательств, то есть без списания долгов. Если должник своими недобросовестными / неразумными действиями повлёк свою неплатежеспособность и причинил вред кредитору, то долг могут не списать. Избавление от ликвидного имущества через дарение родственникам — это как раз такой случай.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если оформить нотариально алименты на мать в сумме половины зарплаты, то в счёт приставов будет ли удерживаться часть от оставшейся зарплаты?

Королева Англии

Здравствуйте.

Да, это возможно, но следует иметь в виду, что взыскатель может оспорить соглашение об уплате алиментов, поскольку их размер напрямую влияет на исполнение обязанности по погашению задолженности по исполнительному листу, т.к. по ст. 111 Закона «Об исполнительном производстве» алименты погашаются в первую очередь.

Куда необходимо предоставить нотариально заверенный документ о алиментах? В отдел кадров/бухгалтерию предприятия?

Королева Англии

Да, Вы можете передать соглашение об алиментах в бухгалтерию организации. Нотариально удостоверенное соглашение об алиментах в соответствии со ст. 100 СК РФ, а также со ст. 12 Закона «Об исполнительном производстве» является исполнительным документов, поэтому Вы вправе предъявить соглашение напрямую работодателю для взыскания алиментов.

Если до начала платежей по кредитам, оформить автомобиль по договору дарения на родителей, будет ли эта сделка подозрительной после 3х лет?

Королева Англии

В отдельных случаях — год (когда сделка оспоримая). Ничтожные сделки считаются недействительными с момента их заключения, независимо от признания их таковыми в суде. Срок исковой давности по ним — три года. (п. 1 ст 181 ГК РФ).

Королева Англии
Клиент, г. Москва

Юрий, благодарю за ответ.

Алименты могут оспорить даже если соглашение по ним заключено задолго до проблемного кредита?

Или если оно заключено ДО просрочек, вероятность что данное соглашение аннулируют, меньше?

Ну это конечно снижает вероятность, но тем не менее проверяться может. Со стороны взыскателя такие ходы вполне могут быть предприняты.