ФЗ об образовании

скажите на каком основании знакомую отчисли из пединститута ( сказали что она стояла на учёте пдн) разве это законно

, Дмитрий, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основания отчисления по инициативе образовательной организации:

невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, например не ликвидированная вовремя академическая задолженность

 в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58, 61).

С уважением,

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
так а имеет право пединститут отчислить только из за учёта пдн, с учеба все хорошо
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Это незаконно. Тем более, что даже совершенные в несовершеннолетнем возрасте преступления не учитываются и при назначении уголовного наказания.

Ваша знакомая может обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении в институте и исковым заявлением о взыскании с образовательной организации компенсации морального вреда за нарушение прав потребителей.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Ответ на второй вопрос также является платным.