Как поставить мне машину на учёт, какие проблемы возникнут?

Доьрый день, перекуп купил машину у собственника, заключил с ним договор, вписал себя в птс, но не поставил на учёт, далее он продаёт машину мне, ставит подпись в графу прежний собственник (но по стс собственник не он), так же это последнее место в птс. Как поставить мне машину на учёт, какие проблемы возникнут?

, Ксения, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам для постановки автомобиля на учет необходимо получить от перекупа, заключенный им договор с прежним владельцем.

При обращении в РЭО ГИБДД Вы предоставляете одновременно в числе документов свой договор купли-продажи и указанный договор перекупа, для подтверждения того, что Вы купили машину у собственника.

В этом случае Вам не смогут отказать в постановке на учет транспортного средства.

Дело в том, что право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи и не предполагает регистрацию права собственности.

 Постановка на учет транспортного средства, направлена на его допуск к участию в дорожном движении и не более того. Однако отсутствие регистрации не влияет на право собственника свободно реализовывать свой автомобиль без его регистрации.

Как отмечено в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

При этом регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.
Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета.

Таким образом, Вы при наличии подтверждения о том, что приобрели автомобиль у надлежащего собственника — можете свободно поставить его на учет.