Есть ли накопительная часть пенсии у человека, который работал до 2002 года?

Есть ли накопительная часть пенсии у человека, который работал во времена СССР и в 90-ые годы. После 2001 не работал.

, Константин, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Накопительная пенсия — это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования.

Накопительная пенсия может формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе в случае, если до конца 2015 был сделан  выбор в ее пользу.

Гражданам 1967 года рождения и моложе, в пользу которых страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию начнут начисляться работодателем впервые после 1 января 2014 года, предоставляется возможность выбора варианта пенсионного обеспечения (формировать только страховую пенсию или формировать и страховую пенсию, и накопительную) в течение пяти лет с момента первого начисления страховых взносов.

Константин
Клиент, г. Москва
Человек 1960 года рождения. После 2002 не работал. У него с 1979 по 2002 шли взносы на накопительную часть?

Если Вам необходима подробная консультация, Вы можете оплатить ее в чате