По информации с публичной кадастровой карты участок: 74: 31: 0204004: 17 снят с учета дом: 74: 31: 0204004: 25 ранее учтенный

Здравствуйте! Хотели оформить участок и при обращении к инженеру получили отказ т.к. на участке зарегистрирован дом. Участок заброшен более 10 лет, дом разрушен, предыдущий жилец умер, все заросло деревьями. По информации с публичной кадастровой карты участок: 74:31:0204004:17 снят с учета дом: 74:31:0204004:25 ранее учтенный Как в такой ситуации поступить и возможно ли оформление данного участка в такой ситуации? Заранее благодарны!

, Евгений, рп. Роза
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Участок заброшен более 10 лет, дом разрушен, предыдущий жилец умер, все заросло деревьями.

Евгений

Здравствуйте. Собственно Вам необходимо либо обратиться к наследникам данного имущества либо, в случае, если наследников не было — к местной администрации, поскольку именно она является наследником по выморочному имуществу (ст. 1151 ГК РФ).

После того как станет понятно кто является собственником данного участка и дома, можно будет решать вопрос о его приобретении. Пока дом не снят с кадастрового учета, он формально считается существующим.

Евгений
Клиент, рп. Роза

Наследники есть, по крайней мере кто-то приезжал лет 8 назад.
Но как их найти, в администрации поселения ничего о наследниках не знают.

Так Вы получите выписку на дом, там должны быть указаны собственники.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Хотели оформить участок и при обращении к инженеру получили отказ т.к. на участке зарегистрирован дом.

Евгений

А на каком основании Вы хотите оформить участок?

У Вас есть какие-то документы на него?

Или Вы хотите его купить?

Евгений
Клиент, рп. Роза

Он пустует долгое время, проживаем рядом, хотели оформить его для строительства дома детям.

Понятно.

По сути есть 2 пути — это приобретение через договор у собственников (наследников), либо по приобретательной давности.

Для покупки — нужно искать собственников, без этого никак.

Запросите выписку в ЕГРН, чтобы узнать кто сейчас Правообладатель.

Если же говорить о приобретательной давности,  нужно владеть земельным участком  непрерывно 15 лет:

 Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность

1.Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Порядок в этом случае судебный.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Возможно претендовать на этот участок, но сначала нужно избавиться от дома.

Как вариант, обратиться в Администрацию чтобы те потребовали его исключения из ЕГРН в связи с прекращением существования или оформили на него права как на выморочное имущество в порядке статьи 1151 ГК если наследники отсутствуют у собственника дома.

После чего можете претендовать на участок в общем порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев