Ситуация с земельным участком

В 2008 году мои родственники продали часть принадлежащего им на праве собственности земельного участка третьему лицу. При этом, было проведено межевание, установлены границы участков, и по решению суда право общей долевой собственности на землю между покупателем и родственниками было прекращено. В Росреестре в настоящее время имеются кадастровые номера как участка, принадлежащего моим родственникам до выдела доли покупателю, так и участков, образовавшихся вследствии выдела доли. Данные о собственниках этих участков в Росреестре отсутствуют. Все попытки родственников зарегистрировать ранее возникшее право собственности на участок, образовавшийся после выдела доли покупателю, были безуспешны. При этом, мотивированного отказа в регистрации вынесено не было. В настоящее время покупатель перепродал свою долю участка новому владельцу, к которому местная администрация выставила иск за нарушение правил использования участка. Иск предусматривает штрафные санкции и арест участка. При этом в иске указан кадастровый номер участка моих родственников до выделения доли покупателю. Ответчиком выступает новый владелец выделенного участка. Родственники в иске фигурируют как третьи лица. Что можно предпринять в данной ситуации для : регистрации ранее возникшего права родственников на принадлежащий им участок и исключения возможности применения к ним санкций местной администрации.

, Василий, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы говорили, что

по решению суда право общей долевой собственности на землю между покупателем и родственниками было прекращено.

Было решение суда, вы знакомы с его содержанием, кроме прекращения права общей долевой собственности, был ли раздел участка на два на основании решения суда? Если все таки были образованы 2 земельных участка в результате раздела (ст 11.4 ЗК РФ), то может быть участок из которого они образованы уже аннулирован в ЕГРН? Номер может сохраняться а вот участок может быть с таким статусом .

При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами

Если так:

Все попытки родственников зарегистрировать ранее возникшее право собственности на участок, образовавшийся после выдела доли покупателю, были безуспешны. При этом, мотивированного отказа в регистрации вынесено не было.

Василий

то как зарегистрировал тот кто продал? Нужны какие — либо дополнительные сведения , чтобы вам помочь в консультации, решение суда, кадастровые номера и т.д.

Василий
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Ольга! Очень благодарен Вам за готовность помочь в моей ситуации. К сожалению, родственники проживают в другом городе, поэтому сразу всех нужных документов под рукой может не оказаться, но постараюсь найти их в ближайшее время. У родственников был несколько дней назад, поэтому ситуацией владею. Могу пояснить, что на исходном участке проживали моя сестра и ее родители. Назначение участка — ИЖС. На участке имеется жилой дом и хозпостройки. Земля — в общей долевой собственности у сестры и ее родителей. В 2007 году родители продали долю земельного участка постороннему лицу. Сестра после этого обратилась в суд с иском о выделении своей доли из общего имущества. В решении суда было указано, что право общей собственности на землю между моими родственниками и покупателем доли участка прекращено. Был определен порядок пользования земельным участком, оставшимся после выдела доли покупателю (измененный участок остался в общей долевой собственности сестры и родителей). Жилой дом был разделен на две части, одна из которых находится в собственности сестры, другая — ее родителей. При этом, в решении суда не было указано кадастровых номеров измененных участков.
Василий
Клиент, г. Москва
Покупатель на выделеном ему участке также построил дом. Поскольку на сайте Росреестра я не нашел сведений о переходе прав собственности на исходном и измененных участках, не могу ответить Вам, каким образом он оформлял сделку купли-продажи в 2019 году. Скорее всего — получил от нового покупателя деньги, заключил договор, а остальные проблемы переложил на плечи нового покупателя и моих родственников