Какими правовыми нормами следует руководствоваться?

В орган ЗАГСа обратился гр. Павлов и гр. Корнеева с заявлением о заключении брака между ними и с просьбой зарегистрировать брак на следующий же день после подачи заявления. Просьбу они мотивировали тем, что Павлов заканчивает военное училище и его направляют к месту службы; указанное обстоятельство было подтверждено соответствующей справкой. Как должны поступить работники органа ЗАГСа? Какими правовыми нормами следует руководствоваться?

, Мария, г. Москва
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Мария, в силу п. 3 ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака и государственная регистрация заключения брака могут быть произведены до истечения месяца со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с положениями пункта 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Таким образом, достаточно совместного заявления супругов о регистрации брака до истечения месяца со дня подачи заявления, справки жениха об уважительной причине и согласия органа ЗАГС.

Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день Мария.

В части 1 ст. 11 СК РФ речь идет о сроках регистрации брака  о присутствовавших на бракосочетании.

Так, заключение брака  и государственная регистрация  заключения брака производится по истечении  месяца со дня подачи совместного  заявления о заключении брака в орган ЗАГСа. Однако, при наличии уважительных причин (например, призыв на срочную военную службу будущего супруга, его предстоящий отъезд в длительную командировку, краткосрочный отпуск военнослужащего, находящегося на военной службе, нахождение в фактических брачных отношениях) или особых обстоятельств (например, беременность будущей супруги, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одного из сторон, вступающих в брак, на пример в силу тяжелого смертельного заболевания и др.) заключение брака может быть осуществлено до истечения месяца, в день подачи заявления или по истечении месяца, но не более чем на месяц.

 И особые обстоятельства  и уважительные причины надо  подтверждать документально. Таким  образом, в данном случае органа загса обязан удовлетворить просьбу