Подскажите пожалуйста могут ли они мне отказать в данной услуге?

Добрый день! Мой сын студент, учится в другом городе. Хотела сделать перерасчет за газ с февраля по июль месяц 2020 года, предоставив необходимые документы, но мне отказали т.к задним числом они перерасчет якобы не делают и не имеют право делать( это так мне сказали в горгазе). Взять справку с места учебы вовремя не было возможности т.к был карантин и город был закрыт, междугородний транспорт не ходил. Подскажите пожалуйста могут ли они мне отказать в данной услуге?

, Елена, г. Краснодар
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Действующие «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354) действительно ограничивают срок подачи заявления о перерасчете тридцатью днями:

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

К сожалению, судебная практика по данному вопросу также подтверждает законность отказа в перерасчете по заявлению, поданному по истечении указанного времени.

Так, Октябрьский районный суд г. Саратова в решении по делу №  2-2837/2017 указал:

Доводы представителя истца о том, что указанный 30-дневный срок носит не пресекательный характер, основаны на неверном положении положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которые не содержат случаев восстановления указанного срока и возможности произведения перерасчета по истечение указанного срока.

Конечно, судебная практика складывалась до введения в регионах режима повышенной готовности в связи с пандемией, и возможно, в настоящее время суды будут учтут новые обстоятельства.