Вопрос: в какие сроки рассматриваются такие жалобы?

Добрый вечер. У мужа есть ребёнок от первого брака. Он платит алименты, 25 % от дохода.У нас родился общий сын.Я в декрете,в связи с ситуацией с Ковидом и ухудшением нашего материального состояния, муж подал иск о снижении процента алиментов на первого ребёнка. Суд удовлетворил иск.Мама первого ребёнка в последний день срока для обжалования подала на апелляцию. Вопрос: в какие сроки рассматриваются такие жалобы? И, если апелляционный суд не удовлетворит жалобу,с какого момента решение суда вступит в силу?Разве решение суда по алиментам,не вступает в силу сразу точно нужно ждать решения апелляционной инстанции?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте! Если судом первой инстанции рассмотрено исковое заявление по алиментам и вынесено решение по делу, то стороны вправе подать на него апелляционную жалобу.Оспаривание решения в апелляционном порядке происходит только в установленный срок по причине нарушений норм закона судом первой инстанции либо в связи с неполнотой рассмотрения обстоятельств дела. Можно подать в 30-дневый срок жалобу.До истечения срока, отведенного на апелляционное обжалование, решение в силу не вступит и не может быть направлено для исполнения. Выдача исполнительного листа происходит только после этого периода, если никто из сторон не подал апелляцию. В иных случаях решение вступит в силу только после рассмотрения жалобы апелляционной инстанцией.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина.

Срок рассмотрения апелляционной жалобы варьируется от одного до трех месяцев примерно. Все зависит от загруженности суда апелляционной инстанции, к сожалению, предугадать невозможно.

Если апелляционный суд не удовлетворит жалобу и оставит в силе решение суда первой инстанции, то решение вступает в силу со дня вынесения апелляционного определения.

Для вступления в силу решения суда по алиментам нет специального срока, т.е. вступает в силу по истечению срока для подачи апелляционной жалобы (1 мес.)