Здравствуйте можно ли приватизировать комнату в общежитие если она относится к городу?

Здравствуйте можно ли приватизировать комнату в общежитие если она относится к городу?Как с этим быть?

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 04 07 1991 г.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации. Но если статус общежития с дома снят, тогда можно.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте!

Приватизация возможна, если:

Права человека, проживающего в общежитии, были нарушены. В этом случае гражданин обращается в судебные органы.
Если жилой дом переходит от государства во владения муниципалитета или города, то он будет именоваться как многоквартирный дом.
Комната является изолированной, она не проходная, в ней можно комфортно проживать.
Комната сдается по договору социального найма, этот документ выступает основанием для участия в процессе приватизации помещения.
Гражданин не может получить права на часть жилья, факт владения может быть по закону установлен только на обособленную недвижимость.