Планируем продать эту квартиру и купить две разные, дабы не "влезла" старшая дочь в наследство мама хочет

Добрый день, у мамы есть квартира, где проживают и прописаны три человека (мама, я и моя дочь) но есть еще одна старшая дочь (никакого отношения к квартире не имеет). Планируем продать эту квартиру и купить две разные, дабы не "влезла" старшая дочь в наследство мама хочет сделать дарственную на меня, НО я планирую узаконить отношения с мужчиной, отсюда вопрос: будет ли иметь часть квартиры мой будущий муж в случае развода если дарственную оформить уже после замужества? не хотелось бы, чтобы муж имел виды на квартиру мамы. Как поступить лучше?

, Евгения, г. Дмитров
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Евгения!

Вы можете получить квартиру в дар как до замужества, так и после. Имущество супруга, приобретенное в дар во время брака, является его имуществом и разделу после расторжения брака не подлежит.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Всего доброго!

Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Согласно Семейному Кодексу, а именно ст.36 подаренная Вам квартира. как до вступления в брак, так и в браке, будет являться вашей собственностью. Таким образом, при разводе данное имущество не будет делиться

Но также необходимо помнить, что бывают исключения.

Например, если супруг производил вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то часть квартиры может быть отсужена второму супругу после развода.