Декларация для госслужащих

здравствуйте, ситуация следующая. я являюсь гос служащим, перешёл на другую работу тоже гос служба. необходимо предоставить справку для госслужащих за 2019 г. дело в том, что в 2019 году в отношении меня был причинен вред преступлением. я был частным обвинителем. подсудимый признал, вину предложил возместить ущерб.мне тоже не хотелось в этом возится, я был согласен. он возместить мне сумму. вопрос в следующем, нужно ли мне указывать это в дикларации? мне бы не хотелось, чтобы на новой работе знали об этом. и какие последствия будут, если я не укажу возмещенный ущерб.

, Алексей, г. Архангельск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

Рекомендую Вам обратиться к разъяснениям о порядке заполнения указанной Вами справки, приведенным в письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 декабря 2019 г. N 18-2/10/В-11200. Пункты 60, 61 данных разъяснений не относят денежные суммы, связанные с возмещением ущерба к доходам, которые могут не указываться в разделе справки  «Сведения доходах».

 и какие последствия будут, если я не укажу возмещенный ущерб.

3. Непредставление гражданским служащим или представление им неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставление или представление заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

(См. ч. 3 ст. 20.1 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Если Вы не федеральный государственный гражданский служащий, то соответствующий закон субъекта РФ должен дублировать вышеприведенную правовую норму.