Купля продажи недвижимости

скажите пожалуйста если мы купили помещение офисное не жилое у физ лица, но земля на котором стоит здание стоит у юр дица они могут нас обязать платить аренду за землю так как мы считается на их земле и можно что то прописать в договор купли продажи что бы обезопасить себя и уйти от аренды

, Евгений, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений!

Титул в отношении  земельного участка  переходит в связи с переходом права на недвижимость  к покупателю помещения в том же объеме на том же праве, что и у продавца (принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества) в силу закона.

См. ст. 552 Гражданского кодекса РФ:

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

 и можно что то прописать в договор купли продажи что бы обезопасить себя и уйти от аренды

Только в случае изменения действующего законодательства.

Все вышеуказанное это общий случай, конкретно Вашу ситуацию нужно анализировать с учетом правоустанавливающих документов продавца.

Евгений
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста но земля же на ооо и могут они нам после выставить аренду за проход в здание и тд

На могу ответить без анализа правоустанавливающих документов. Единственное, что полагаю возможным отметить: аренда — это не сервитут и «аренды за проход в здание»юридически быть не может.