Здравствуйте, обязан ли служить человек, отец которого, служивший по контракту, погиб при исполнении воинского долга?

, Денис, г. Хабаровск
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Денис!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2020)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

В законодательстве освобождаются от службы в армии только лишь родственники погибшего, проходившего также военную службу по призыву. Отец ребенка, имевший офицерское звание проходил службу по контракту, что исключает возможность освобождения ребенка от военной службы.

Всего доброго!