Как отменить заочное решение по иску?

возможна ли отмена заочного судебного решения (судебного приказа) если данный судебный приказ не получался на руки, о дате суда не было извещено и имелась уважительная причина отсутствия на суде? при отмене судебного решения отменяются ли первоначальные судебные издержки и как выяснить чистую сумму долговых обязательств? отмена судебного решения ведет ли к приостановлению исполнительного производства либо оно прекращается совсем?

, Andrey Sopkin, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Если исполнительное производство возбуждено на основании именно судебного приказа (а не заочного решения суда), то такой судебный приказ мировой судья, его выдавший отменяет, если от должника в 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят письменные возражения относительно его исполнения (ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если этот срок прошёл, то должнику следует вместе с письменными возражениями относительного исполнения судебного приказа направить и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на их подачу, указав уважительные причины пропуска такого срока.

После отмены судебного приказа исполнительное производство подлежит прекращению. А взыскатель вправе будет обратиться в суд уже с исковым заявлением, а не с заявлением о выдаче судебного приказа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Из вопроса не ясно, о чем, все — таки, идет речь: о судебном приказе или о заочном решении суда. По — возможности, уточните этот момент.